Ex-Presidentes

24/04/1934 – Fundada a ASSOCIAÇÃO RURAL nesta data, ficando dirigida por uma COMISSÃO composta pelos Srs:

Alorino de Oliveira Lucena

Napoleão Emidio de Moura

Alberto Andrade de Oliveira

Emilio de Oliveira Pinto

COMISSÃO encarregada de elaborar o Estatuto:

Osvaldo Magalhães

Osório Marques João

Idílio Silveira Haubmann

Luiz Enrique Constante

Emilio de Oliveira Pinto

14/05/1934 – Para maior eficiência dos trabalhos foram distribuídos os cargos para cada um dos membros da Comissão.

PRESIDENTE: Napoleão Emidio de Moura (renunciou em 05/10/1935)

05/10/1935 – Presidente renunciou,sendo escolhido para seu substituto o

Sr. Emilio de Oliveira Pinto 

05/10/1942  a 11/10/1944– Eleita a PRIMEIRA DIRETORIA da Associação Rural.

PRESIDENTE: Emilio de Oliveira Pinto

Eleita a 2a  diretoria da Associação Rural.

Período: 11/10/1944 a 07/10/1946

PRESIDENTE: Zeferino de Oliveira Teixeira

Eleita a 3a  diretoria da Associação Rural.

Período: 07/10/1946 a 02/10/1948

PRESIDENTE: Davenir Peixoto Gomes

Eleita a 4a  diretoria da Associação Rural.

Período: 02/10/1948 a 25/09/1950

PRESIDENTE: Luciano José da Silva Neto

Eleita a 5a  diretoria da Associação Rural.

Período: 25/09/1950 a 05/10/1952

PRESIDENTE: Davenir Peixoto Gomes

Eleita a 6a  diretoria da Associação Rural.

Período: 25/10/1952 a 25/10/1954

PRESIDENTE: Almiro da Rosa Teixeira

Eleita a 7a diretoria da Associação Rural.

Período: 25/10/1954 a 24/04/1957

PRESIDENTE: Davenir Peixoto Gomes

Eleita a 8a diretoria da Associação Rural.

Período: 24/04/1957 a 24/04/1959

PRESIDENTE: Homero Antônio dos Reis

Eleita a 9a diretoria da Associação Rural.

Período: 24/04/1959 a 24/04/1961

PRESIDENTE: Davenir Peixoto Gomes

Eleita a 10a diretoria Associação Rural.

Período: 24/04/1961 a 24/04/1963

PRESIDENTE: Almiro da Rosa Teixeira

Eleita 11a diretoria Associação Rural.

Período: 24/04/1963 a 24/04/1965

PRESIDENTE: Arlindo Manique da Silva

Eleita a 12a diretoria Associação Rural.

Período: 24/04/1965 a 24/04/1967

PRESIDENTE: Osvaldo de Souza Pinto

Eleita a 13a diretoria da Associação Rural.

Período: 24/04/1967 a 09/03/1970

PRESIDENTE: Davenir Peixoto Gomes

09/03/1970 a 24/04/1970 – Otávio Alves de Medeiros assumiu a presidência

Eleita 14a diretoria Associação Rural.

Período: 24/04/1970 a 24/04/1972

PRESIDENTE: Almiro da Rosa Teixeira

Eleita a 15a diretoria Associação Rural.

Período: 24/04/1972 a 24/04/1974

PRESIDENTE: Cláudio Teixeira

Eleita a 16a diretoria da Associação Rural.

Período: 24/04/1974 a 22/12/1976

PRESIDENTE: Vileu Castilhos da Silva

Eleita a 17a diretoria da Associação Rural.

Período: 22/12/1976 a 24/04/1978

PRESIDENTE: Rubem Castilhos Teixeira

Eleita a 18a diretoria Associação Rural.

Período: 24/04/1978 a 24/04/1980

PRESIDENTE: Luiz Antonio Salvador

Eleita  a 19a diretoria Associação Rural.

Período: 24/04/1980 a 24/04/1982

PRESIDENTE: Eron Pinto dos Santos

Eleita a 20a diretoria Associação Rural

Período: 24/04/1982 a 24/04/1984

PRESIDENTE: Cláudio Teixeira

Eleita 21a diretoria Associação Rural.

Período: 24/04/1984 a 24/04/1986

PRESIDENTE: Albino Soprano

Eleita a 22a / 23a  diretoria Associação Rural.

Período: 24/04/1986 a 24/04/1988

24/04/1988 a 24/04/1990

PRESIDENTE: José Sérgio de Lucena Maggi

Eleita a 24a  diretoria Associação Rural.

Período: 24/04/1990 a 24/04/1992

PRESIDENTE: José Lauri Moreira de Lucena

Eleita a 25a diretoria Associação Rural.

Período: 24/04/1992 a 24/04/1994

PRESIDENTE: José Lauri Moreira de Lucena

Eleita a 26a   diretoria Associação Rural.

Período: 24/04/1994 a 24/04/1996

PRESIDENTE: Paulo Nereu Alves

Eleita a 27a diretoria Associação Rural

Período: 24/04/1996 a 24/04/1998

PRESIDENTE: Paulo Nereu Alves

Eleita a 28a  / 29a  diretoria Associação Rural.

Período: 24/04/1998 a 24/04/2000

24/04/2000 a 24/04/2002

PRESIDENTE: José Luiz Castilhos

Eleita 30a diretoria da Associação Rural.

Período: 24/04/2002 a 24/04/2004

PRESIDENTE: José Carlos Teixeira Tedesco

Eleita 31a diretoria Associação Rural.

Período: 24/04/2004  a 24/04/2006

PRESIDENTE: José Lauri Moreira de Lucena

Eleita 32a diretoria Associação Rural.

Período: 24/04/2006  a 24/04/2008 e 24/04/2008 a 24/04/2010

Eleita 33a diretoria Associação Rural.

Biênio 2010-2011

PRESIDENTE: Manoel Rubem Valim Teixeira

Biênio 2012 - 2014

Presidente: Bayard Cstello Branco Gomes

Biênio 2016 a 2018

Presidente: Manoel Rubem Valim Teixeira